Главная »  Новости »  Конкурс СОЗВЕЗДИЕ 2019 года

21 июня 2019 года в районном Доме культуры Сосновского муниципального района завершился областной конкурс художественной самодеятельности «Созвездие». В этом году он проходит уже в одиннадцатый раз. Участие в нем приняли 159 человек из 16 государственных стационарных учреждений социальной защиты Челябинской области.

С приветствием к участникам конкурса выступила заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Шин: «Ежегодно мы проводим различные областные мероприятия как творческие так спортивные, которые поддерживают интерес у получателей социальных услуг к дальнейшему творчеству, — отметила Татьяна ШинНаиболее популярной формой досуговой деятельности по-прежнему остается работа кружков художественной самодеятельности. Ежегодно на творческих занятиях создаются новые вокальные, хореографические и театрализованные номера. Во всех стационарных учреждениях созданы свои творческие коллективы, которые радуют своими успехами и достижениями. Многие коллективы добились успехов не только на уровне конкурса «Созвездие», но и на фестивалях российского и международного уровней».

Конкурс в этом году прошел под названием «Волшебный мир театра» в связи с объявлением 2019 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Годом театра.

Конкурс прошел по следующим номинациям: «сольный вокал»; «вокальная группа»; «художественное слово»; «авторское чтение»; «народный танец»; «современный танец»; «инструментальное исполнение»; «оригинальный жанр»; «приз зрительских симпатий».

Выступления участников конкурса оценивало компетентное жюри, в которое вошли художественные руководители, вокалисты, педагоги и другие творческие специалисты.

Традиционно воспитанники Челябинского и Троицкого детских домов-интернатов для умственно отсталых детей торжественно открыли творческое состязание своими номерами. По словам участников, они уже не в первый раз встречаются на этой сцене, что такой конкурс дает энергии на целый год.

Башкирский Никита, Макалова Александра, Марущак Надежда, Лисицкий Николай и Степина Алёна представили вниманию зрителей танец «Птица Мира» в номанации «Современный танец». Выступление получилось ярким и интересным.

За успешное выступление воспитанники были награждены Грамотой Министерства социальных отношений Челябинской области, сладкими подарками и бурными аплодисментами зрительного зала.

Дата публикации: 01 июля, 2019 [23:57]
Дата изменения: 02 июля, 2019 [00:18]