Главная »  Новости »  Посещение мечети им. Зайнуллы Расулева

Воспитанники детского дома-интерната для умственно отсталых детей 13 февраля 2018 года посетили мечеть им. Зайнуллы Расулева города Троицка. Имам-мухтасиб Аязбек Нуртышев возглавляющий приход с 2015 года познакомил воспитанников с религии ислам, рассказал о истории мечети.

Троицкий имам Зайнулла Расулев, в честь которого названа мечеть, является духовным наследником Пророка Мухаммеда (мир ему). Среди духовных наследников Пророка Мухаммеда (мир ему) особое место принадлежит шейху Зайнулле Расулеву, который в течение всей своей жизни сделал очень многое для укрепления Ислама, совершенствования веры и искренности мусульман России.

Благодаря Зайнулле Расулеву город Троицк стал одним из крупнейших мусульманских образовательных центров Российской империи. На пятничную молитву все желающие не вмещались в мечеть и приходилось молиться во дворе мечети. Во время занятий с учениками Зайнулла Расулев призывал к скромному образу жизни, честному труду, терпению, учил помогать бедным, больным, старикам, сиротам. Медресе «Расулийя» завоевало репутацию одного из лучших среди татар, башкир и казахов.

Дата публикации: 13 февраля, 2018 [15:32]
Дата изменения: 13 февраля, 2018 [15:34]